На главнуюВыставки и события

Детский творческий конкурс "Мы рисуем Историю"

Исторический музей Конкурс

Все события

Даты проведения

05.07.2017 - 25.08.2017

Ближайшая дата

26.07.2017

Место проведения

Исторический музей

Историческому музею 145 лет

Место проведения

Исторический музей

Партнеры:

Всероссийский детский конкурс "Мы рисуем Историю", приуроченный к 145-летию Исторического музея, официально завершился.

С февраля по июнь 2017 года участники представляли индивидуальные и коллективные творческие работы, посвященные внешнему облику, убранству залов и собранию Исторического музея, выдающимся личностям и знаковым событиям в отечественной истории.

Жюри получило на суд сотни ярких, трогательных, самобытных, прекрасно исполненных произведений, и выделить лишь некоторые из них для особого поощрения составило сложную задачу.

Исторический музей сердечно благодарит всех, кто проявил интерес к мероприятию и поздравил музей с днем рождения, посвятив российской истории и культурному наследию страны свое творчество!

конкурс

Список победителей конкурса "Мы рисуем Историю"

Первое место:

  • Коллектив художественного и прикладного творчества "Солнышко" Дома Культуры "Чайка" (г. Балашиха, Московская область): Ковбасюк Андрей (9 лет), Коновалов Сергей (8 лет), Кузубова Екатерина (9 лет), Новикова София (10 лет), Сюмак Полина (9 лет), Басина Варвара (9 лет), Саминина Мария (8 лет), Протасова Тамара (11 лет), Абросимова Елизавета (8 лет), Гусев Дмитрий (8 лет), Турбина Анастасия (12 лет), Ивакина Дарья (10 лет), Протасов Егор (8 лет), Ежова София (9 лет), Козлов Николай (8 лет), Чинючина Мария (8 лет). 
    Макет "Зал № 3 Государственного Исторического музея".

Второе место:

  • Поваров Алексей, 14 лет (г. Королев, Московская область). Рисунок "Глобус Блау"
  • Ученики Центра "На Донской" (г. Москва):
    1. Гриб Ирина (10 лет), Сверчкова Эрика (12 лет). Изразец "Василиса Премудрая";
    2. Ковалькова Аглая (12 лет), Березнева Янна (14 лет). Изразец "Стрелец, царя воин";
    3. Соколова Василиса (11 лет), Басилова Александра (12 лет). Изразец "Вологодская молодуха в праздничном наряде";
    4. Горшков Иван (13 лет). Изразец "Иван IV. Царь всея Руси".

Третье место:

  • Зайцев Эмиль (11 лет), Козаченко Егор (17 лет), Козаченко Елизавета (10 лет), Козаченко Полина (7 лет), Корнеенко Надежда (17 лет), Куянова Анастасия (10 лет), Куянова Анна (7 лет) из Ростовского муниципального района Ярославской области. Совместная работа в смешанной технике "Быт древней Руси"
  • Мосенкова Валерия (8 лет), ученица Центра внешкольной работы "Юность" (г. Челябинск). Рисунок "Экскурсия по музею"

Специальные подарки от жюри:

  • Бояринцева Дарья (15 лет), ученица Ольской детской школы искусств (пос. Ола, Магаданская область). Рисунок "В блокадном Ленинграде"
  • Тютерева Диана (12 лет), ученица Детской школы искусств г. Зеи (Амурская область). Рисунок "Медсестра"

Специальные подарки от Исторического музея:

"За отражение идеи о создании Исторического музея"

  • Потягина Кристина, 14 лет (г. Иваново). Рисунок "Утверждение проекта ГИМ"

"За оригинальность исполнения"

  • Воронец Роман, 6 лет (г. Москва). Макет "Кузнечное и гончарное ремесла Гардарики"
  • Стрелец Александра, 7 лет (г. Москва). Объемный коллаж "Посвящение И. С. Дорохову"

"За воплощение образа музейного сотрудника"

  • Новичков Игнат, 7 лет (г. Москва). Рисунок "Хранитель экспозиции"

"За сохранение семейной летописи"

  • Сорокина Маргарита, 6 лет (г. Вологда). Рисунок "Колхоз"

"Приз зрительских симпатий"

  • Семейная работа Золотарёва Савелия (5 лет) и его мамы Кожевниковой Дарьи (г. Москва). Кукла ручной работы "Гамаюн"

"Самому юному участнику"

  • Черепанова Ульяна, 2 года (г. Москва). Создание коллажа "Куликовская битва" в семейном соавторстве

"Особое поощрение от редакционно-издательского отдела Исторического музея"

  • Трубецкая Эвелина, 14 лет (г. Воронеж). Рисунок "Воспоминание о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
  • Рахманенкова Татьяна (15 лет), ученица Тульской детской художественной школы им. В. Д. Поленова . Рисунок "Ветер времени"
  • Ученицы Детской художественной школы Щелковского муниципального района Московской области:
    1. Козлитина Елизавета (13 лет). Рисунок "Внутри музея";
    2. Ленёва Алиса (13 лет). Рисунок "Как прекрасно красиво";
    3. Данилова Дарья (13 лет). Рисунок "Высоко над головой".
  • Вовк Мария (9 лет), ученица Школы № 1248 (г. Москва). Рисунок "Исторический музей"
  • Гернер Богдан, 11 лет (г. Пятигорск, Ставропольский край). Рисунок "Твои узоры завораживают…"

Призы за лучшие коллективные работы

  • Чудов Арсений (8 лет), Маркова Кира (5 лет) из г. Иваново. Макет "Исторический музей"
  • Ученики Детско-юношеского центра № 1 Фрунзенского района г. Иваново:
    1. Арбекова Елена (14 лет), Борисова Анастасия (12 лет), Козлов Даниил (12 лет), Малышев Денис (13 лет), Пухова Алена (12 лет), Смирнова Арина (11 лет), Шваргина Екатерина (14 лет), Шилова Анастасия (13 лет), Шуголь Анастасия (13 лет), Чалова Анастасия (12 лет). Работа "Исторический календарь по мотивам палехских миниатюр"; 
    2. Горшкова София (11 лет), Гумённова Анастасия (10 лет), Ионова Дарья (10 лет), Кирикова Анна (11 лет), Собецкая Татьяна (10 лет), Отряскина Виктория (10 лет), Сидорова Ангелина (10 лет), Хайрулина Карина (11 лет), Пудан Анастасия (11 лет). Коллаж "Дни и ночи в истории музея". 
  • Ученики Школы архитектурного развития "ШАР" (г. Москва): Тимофеева Дарья (9 лет), Кондрашов Вячеслав (9 лет), Рылеева Антонина (9 лет), Осипов Егор (9 лет), Велтистова Софья (9 лет), Ситдикова Ника (9 лет), Пляко Владимир (9 лет), Мичкасова Яна (9 лет), Фиш Александр (9 лет). Аппликация "Листы календаря"
  • Ученики Художественной школы "Перспектива" (г. Ростов-на-Дону): Осса Александр (7 лет), Кривоносова Ирина (9 лет), Мешковая Милена (8 лет), Паськова Полина (8 лет), Сторчак Ярослав (10 лет), Сизова Ирина (9 лет), Охонько Екатерина (9 лет), Охонько Наталья (6 лет), Тремиля Сергей (7 лет), Евтушенко Елизавета (8 лет). Коллаж "Герои русской истории"
  • Воспитанники Детского сада "Детство" (г. Нижний Тагил) из творческой группы "Гномики": Финансов Матвей (3 года), Старостин Фаддей (3 года), Насонова Виктория (3 года), Орлова Валерия (3 года), Орлов Андрей (3 года), Потапова Варвара (3 года). Рисунок "Исторический музей"

Призы за лучшие семейные работы

  • Черепанова Дарья (7 лет), Черепанов Николай (5 лет), Черепанов Федор (5 лет) из г. Москва. Композиция из рисунков "Мамонт"
  •  
  • Мальцев Серафим (5 лет), Мальцева София (4 года) из г. Москва. Работа "Врата в историю"
  • Ученики Школы архитектурного развития "ШАР" (г. Москва): Малыгин Дмитрий (14 лет), Малыгин Александр (14 лет). Рисунок "Исторический музей", созданный совместно с папой Малыгиным Сергеем
  • Поляков Даниил, 10 лет (г. Видное, Московская область). Рисунок "Пазлы истории", созданный совместно с мамой Поляковой Галиной

Специальные подарки от партнеров конкурса:

  • Аверченко Светлана (13 лет), ученица Детской изостудии "Палитра" (г. Москва). Рисунок "Из коллекции Исторического музея – солонка"
  • Воробьева Устина, 4 года (г. Химки, Московская область). Работа в смешанной технике "Охота на мамонта"
  • Козлова Татьяна (9 лет), ученица Школы "Новое образование" (г. Москва). Рисунок "Первый полет. Юрий Гагарин"
  • Лаврова Дарья (11 лет), ученица Тульской детской школы им. В. Д. Поленова. Рисунок "Сокровища музея"
  • Ученики Школы архитектурного развития "ШАР" (г. Москва) 
    1. Карпов Евгений (14 лет). Рисунок "Великий Новгород", созданный совместно с мамой Карповой Надеждой;
    2. Рябичкина Софья (12 лет). Модель "Фасад Исторического музея", созданная совместно с папой Рябичкиным Михаилом.
  • Федорцова Вероника (15 лет), ученица Детской художественной школы г. Магадана. Линогравюра "Герой войны, портрет деда"
  • Пантюхин Никита (10 лет), ученик отделения изобразительного искусства Детской музыкальной школы им. Э. Т. А. Гофмана (г. Калининград). Рисунок "Рисуем Исторический музей"
  • Иванова Анастасия, 9 лет (г. Москва). Рисунок "Исторический музей"
  • Насыбуллина Эмилия, 8 лет (г. Казань). Рисунок "Зал Государственного Исторического музея"
  • Сергеева Вероника (8 лет), ученица Центра внешкольной работы "Юность" (г. Челябинск). Рисунок "Русь средневековая"
  • Ученицы Школы № 937 им. Героя РФ А. В. Перова (г. Москва) 
    1. Бронштейн Елизавета (11 лет) за рисунок "Исторический музей";
    2. Меркушева Анна (10 лет). Рисунок "Исторический музей".
  • Резников Андрей (6 лет), ученик дошкольной группы Средней образовательной школы № 10 Ахтубинского района (пос. Верхний Баскунчак, Астраханская область). Рисунок "Великий царь"
  • Говико Маргарита, 10 лет (станица Марьянская, Красноармейский район, Краснодарский край). Рисунок "М. Р. Крузенштерн"
  • Ученики дошкольного отделения №1 при Школе № 777 им. Героя Советского Союза Е.В. Михайлова (г. Москва): Багдасарян Владимир (6 лет), Зюзин Дмитрий (5 лет), Киселева Юлия (6 лет), Прощенкова Полина (6 лет). "С Днем рождения, дорогой Исторический музей"
  • Ученики изостудии "Соцветие" Дворца культуры Тверской области "Пролетарка":
    1. Киричок Арина (8 лет). Коллаж "Государственный исторический музей";
    2. Марченок Артемий (7 лет). Коллаж "ГИМ".

Поздравляем победителей!

В качестве благодарности от Исторического музея все участники конкурса получат именные грамоты.

Мы приглашаем всех участников на официальную церемонию награждения победителей конкурса, которая пройдет 25 августа 2017 года.

Место проведения: Государственный Исторический музей, Красная площадь, дом 1.

Вход на мероприятие будет осуществляться по спискам. В этот день гости также смогут бесплатно ознакомиться с экспозицией Исторического музея.

Всем победителям, которые не смогут присутствовать на церемонии, грамоты и подарки будут отправлены Почтой России.

Контакты: Лолита Хрунова, shm.art.contest@gmail.com; отдел общественных связей, +7 (495) 692‐01‐51.

Расскажите друзьям о музее:

Распечатать страницу

Другие события

Экскурсии Медиапортал События и выставки