Логотип музея

Логотип музея
Вид на главное здание
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ИНФОРМАЦИЯ НОВОСТИ ИСТОРИЯ МУЗЕЯ ФОНДЫ ЭКСПОЗИЦИЯ ВЫСТАВКИ РЕСУРСЫ
МУЗЕЙ ПОСЕТИТЕЛЯМ НАУКА СОХРАНЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ ФОРУМ ДРУЗЬЯ ГИМ
Название выставки
Участники
Дата проведения
Куда король пешком ходил. Гигиена в контексте истории
Государственный исторический музей, Музей Москвы, Государственный Музей Востока, Мемориальный музей космонавтики, Музей воды в Москве, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Музей истории туалета (Киев)
2010/09/02 09:00:00 GMT+4 - 2010/10/31 18:00:00 GMT+3
Описание
Место проведения
Издания
Уникальная тематическая экспозиция, посвященная истории гигиены с древних времен до наших дней. Познакомить с традициями, обычаями и культурными особенностями этой деликатной стороны жизни разных народов мира и разных эпох позволят более 140 исторических экспонатов. Среди экспонатов: предметы санитарии X – XX веков, выполненные из меди, фаянса, фарфора, керамики, дерева, стекла и других материалов, а также образцы мебели, элементы декора туалетных комнат, туалетные принадлежности и другие аксессуары. Многие предметы являются замечательными произведениями декоративного искусства. Это: «сосуды тайн» восточной гигиены – роскошные горшки и кувшины X-XX веков; российское ретирадное деревянное кресло начала XIX века со скрытым ватерклозетом, позволявшее его состоятельному обладателю одновременно справлять естественные нужды и принимать гостей; судно («бурдалю»), изобретенное в VIII веке для удобства дам, носивших в то время объемные юбки с фижмами; латунный корабельный унитаз системы Bramah второй половины XIX века; изысканные ночные вазы и первые роскошные английские унитазы, выполненные в XIX – начале XX века и служившие в основном зажиточным горожанам; образец современного космического туалета орбитальной станции «Мир» и туалетные аксессуары космонавтов. Столь разнообразная и обширная историческая экспозиция на тему гигиены будет продемонстрирована в России впервые. В рамках выставки с 3 сентября по 1 октября ежедневно с 11.00 до 15.00 для учащихся 1-6 классов московских школ будут организованы «Уроки гигиены», на которых музейные педагоги в интерактивном формате познакомят с традициями, обычаями и культурными особенностями гигиены разных народов мира и разных эпох, а также расскажут о ее современных требованиях. Выставка и образовательная программа на тему гигиены для школьников проводится Историческим музеем при финансовой поддержке ООО «ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша» – российского подразделения компании SCA, крупнейшего международного производителя гигиенической и бумажной продукции.
ГИМ, Новый выставочный зал
200 экспонатов
Авторы:
ООО "Креатив Комуникейшн" Рабочая группа - Н.М. Костюк (ООО "Креатив Комуникейшн), Т.Г. Игумнова, Э.Т. Цуладзе, О.Б. Стругова (ГИМ). Храниетель - Н.Н. Гончарова. Художественная концепция и дизайн - А.Г. Рейнер
Куда король пешком ходил. Гигиена в контексте истории. Издание к выставке. М., 2010. 70 с., цв. ил.