|
Название выставки
|
Участники
|
Дата проведения
|
|
|
1998/07/15 -
1998/09/20
|
|
|
Описание
|
Место проведения
|
Издания
|
|
<p>Выставка посвящена выдающемуся дипломату, министру иностранных дел России, государственному канцлеру, князю Александру Михайловичу Горчакову.
Воспитанник Царскосельского лицея, друг А.С.Пушкина, И.И.Пущина и Ф.И.Тютчева, он прожил долгую и интересную жизнь. Его активная дипломатическая деятельность приходилась на царствование Александра I, Николая I и Александра II. В общей сложности А.М.Горчаков находился на службе в Министерстве иностранных дел 65 лет, из них 25 лет - на посту министра. А.М.Горчаков имел практически все высшие награды Российской империи и множество иностранных орденов. На выставке широко представлены памятники, связанные с эпохой XIX века. Основу выставки составляют личные и дипломатические документы. Представленные в хронологической последовательности, они определяют основные вехи как в биографии самого Горчакова, так и во внешнеполитической жизни России XIX в. Это тетради и письма А.М.Горчакова лицейских лет, его аттестаты, дипломатические документы: международные договоры, депеши, отчеты МИД, шифрованные телеграммы, циркуляры с подписями и пометами Николая I, Александра II, Бисмарка, Мольтке. Подавляющее большинство документов экспонируется впервые.</p> |
|
Буклет: Канцлер А.М.Горчаков. К 200-летию со дня рождения/МИД России; Федеральная архивная служба России;. - М., ГИМ,1998.-16 с. ; ил., цв.ил.
|

