Логотип музея

Логотип музея
Вид на главное здание
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ИНФОРМАЦИЯ НОВОСТИ ИСТОРИЯ МУЗЕЯ ФОНДЫ ЭКСПОЗИЦИЯ ВЫСТАВКИ РЕСУРСЫ
МУЗЕЙ ПОСЕТИТЕЛЯМ НАУКА СОХРАНЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ ФОРУМ ДРУЗЬЯ ГИМ
Название выставки
Участники
Дата проведения
Сохранено для России
1998/10/28 - 1999/02/01
Описание
Место проведения
Издания
<p>Жемчужина коллекции живописи музея В.А.Тропинина и московских художников его времени “Портрет неизвестной в зеленом платье” работы художника П.Ф.Соколова, пасхальное яйцо, изготовленное в мастерской К.Фаберже, уникальные иконы и оклады XVII-XIX в.в. представлены на выставке. Все эти предметы искусства были в разное время изъяты сотрудниками российской таможни у контрабандистов, пытавшихся незаконно вывезти их за пределы страны.
Спасенные для России реликвии, в настоящее время хранящиеся в московских собраниях, собраны в единую экспозицию ко Дню таможенника, который отмечается в нашей стране 25 октября. По заключению экспертов, все экспонаты имеют большую научную, культурную и художественную ценность. Размещенные на выставке, они представляют практически весь спектр национального культурного наследия, разные школы и направления в искусстве. Среди возвращенных таможенниками предметов - картины И.Айвазовского, П.Ф.Соколова и Каравакка, изделия знаменитых придворных ювелиров Российского Императорского Двора К.Фаберже, И.П.Хлебникова и П.Овчинникова, редкие предметы дворянского и крестьянского быта, документы и денежные знаки прошлых лет, изделия из серебра, фарфора, стекла, медное литье. Представляет интерес коллекция старинных фотоаппаратов.
На отдельном стенде показаны некоторые образцы предметов с оборудованными в них тайниками, которыми пользовались контрабандисты при незаконном перемещении через границу культурных ценностей.
Возвращенные таможенниками культурные ценности в настоящее время хранятся в фондах Государственного историко-культурного музея-заповедника “Московский Кремль”, государственного Исторического музея, Музея древнерусской культуры и искусства им.Андрея Рублева, Государственного Политехнического музея, Государственного музея искусства народов Востока, Государственного музея керамики и музея “Усадьба Кусково XVIII в.”, Центрального музея таможенной службы РФ. Многие из этих предметов представлены на выставке “Сохранено для России”.</p>
Галерея и залы Воскресенских ворот
380 экспонатов
Авторы:
Руководитель проекта - Ю.С.Гудович Художник выставки - Н.И.Гаврилюк