Логотип музея

Логотип музея
Вид на главное здание
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ИНФОРМАЦИЯ НОВОСТИ ИСТОРИЯ МУЗЕЯ ФОНДЫ ЭКСПОЗИЦИЯ ВЫСТАВКИ РЕСУРСЫ
МУЗЕЙ ПОСЕТИТЕЛЯМ НАУКА СОХРАНЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ ФОРУМ ДРУЗЬЯ ГИМ
Название выставки
Участники
Дата проведения
У истоков фотоискусства. Собрание дагерротипов Государственного Исторического музея
1999/12/24 - 2000/03/01
Описание
Место проведения
Издания
<p>Дагерротипы - это первые фотографии, выполненные на пластинках, покрытых серебром и названные так по имени Луи Жака Дагерра, французского живописца-декоратора, изобретшего, по идее Ньепса, в 1839 г. первый способ фотографирования. В 1840-1850-е гг. были созданы великолепные произведения светописи. Однако хрупкие, быстро реагирующие на температурно-климатические условия и подверженные малейшему механическому воздействию дагерротипы были в большинстве своем утрачены. Сохранившиеся историко-художественные памятники без преувеличения можно назвать уникальными.
На выставке представлены произведения русских и западноевропейских мастеров - как хорошо известных, так и имевших весьма скромную практику. Это изображения членов императорского дома, государственных и общественных деятелей, представителей науки и культуры. Среди них - писатели И.С.Тургенев, А.С.Станкевич, историки Н.Т.Грановский и И.Е.Забелин, певица П.Виардо, а также один из наиболее ценных семейных архивов музейной коллекции, принадлежавшей известному общественному деятелю и писателю А.И.Герцену - снимки 1847 - 1851 гг., сделанные во время эмиграции во Францию.</p>
Галерея и залы Воскресенских ворот
174 экспоната
Авторы:
Авторы выставки - Т.Г.Сабурова, И.А.Семакова Художник - Н.М.Плахтеева
Каталог: У истоков фотоискусства. Собрание дагеротипов Государственного Исторического музея/ ГИМ. - Авт.-сост. : Т.Г.Сабурова, И.А.Семакова. М.:Арт Родник, 1999. -144 с.: ил., цв.ил.