Логотип музея

Логотип музея
Вид на главное здание
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ИНФОРМАЦИЯ НОВОСТИ ИСТОРИЯ МУЗЕЯ ФОНДЫ ЭКСПОЗИЦИЯ ВЫСТАВКИ РЕСУРСЫ
МУЗЕЙ ПОСЕТИТЕЛЯМ НАУКА СОХРАНЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ ФОРУМ ДРУЗЬЯ ГИМ
Название выставки
Участники
Дата проведения
Конь и всадник. Археологические памятники из собрания ГИМ
Государственный Исторический музей
2003/06/01 - 2003/10/13
Описание
Место проведения
Издания
<p>Выставка показывает неразрывную связь коня и человека на протяжении тысячелетней истории – от бронзового века до позднего средневековья, проявлявшуюся в религии, повседневной жизни, хозяйстве, военном деле.
На выставке представлены древнейшие календари на глиняных сосудах, модели повозок эпохи бронзового века, подлинная колесничная упряжь, античные вазы, статуэтки и светильники с изображением коней, всадников, колесниц, коллекция гемм (выставляется впервые), новгородские берестяные грамоты с детскими рисунками и древнерусская глиняная игрушка, православная живопись, мелкая пластика и книжная миниатюра. Отдельной линией показа является история снаряжения коня и всадника от раннего железного века до позднего средневековья.</p>
ГИМ, галерея и залы Воскресенских ворот
767 экспонатов
Авторы:
Авторы выставки - Мошинский А.П., Фирсов К.Б., Журавлев Д.В., Демиденко Ю.В. Художник - Рейнер А.Г.
Конь и всадник. Взгляд сквозь века: Каталог выставки/ ГИМ; Авт. текста: А.П. Мошинский, Н.И. Шишлина, Д.В. Журавлев и др.- М.: 2003.-64 с.: цв.ил.- Глоссарий: с. 64.